Remplacement Pare-brise

Le saviez-vous ?

Loi Hamon : choisir son prestataire pour remplacer un vitrage

Votre assureur Automobile, quel que soit votre contrat d’assurance, ne peut pas vous imposer de faire réparer ou remplacer votre pare-brise, ou vitre latérale chez un prestataire référencé !
La loi Consommation votée en 2014 (dite Loi Hamon) permet en effet aux assurés automobile de pouvoir choisir librement le réparateur chez lequel ils désirent faire réparer leur véhicule.

« Art. L. 211-5-1. (tiré de l’article l’article L. 211-5 du code des assurances)
‒ Tout contrat d’assurance souscrit au titre de l’article L. 211-1 mentionne la faculté pour l’assuré, en cas de dommage garanti par le contrat, de choisir le réparateur professionnel auquel il souhaite recourir. ».

À vous de décider ! Trouvez le centre Glastint le plus proche pour prendre rendez-vous ou demander à être appelé.

PARE-BRISE

DU 02/11 AU 31/12/17

POUR TOUT REMPLACEMENT DE PARE-BRISE LES 2 VITRES AVANT SÉCURITÉ POUR 1€* + FRANCHISE REMBOURSÉE*

J’en profite

*Voir conditions

PARTAGER

  • RÉPARER OU REMPLACER UN VITRAGE ENDOMMAGÉ ?

    Seul le pare-brise peut être réparé sous certaines conditions.
    Rendez-vous sur notre page Pare-brise pour en savoir plus.

    Tous les autres vitrages endommagés de votre véhicule (vitres latérales, custodes, lunette / hayon arrière) doivent être remplacés.

    Réparation ou remplacement d’un pare-brise endommagé

    CAS N°1 : MON PARE-BRISE A REÇU UN OU PLUSIEURS IMPACTS

    • Si votre pare-brise a reçu un seul impact et qu’il remplit toutes ces conditions :
      Le diamètre de l’impact est plus petit qu’une pièce de 2 euros.
      + l’impact ne se situe pas dans votre champ de vision.
      + l’impact n’est pas situé à proximité du bord du pare-brise.
      Diagnostic : La réparation de votre pare-brise devrait être possible.
      Le technicien Glastint confirmera ou infirmera ce diagnostic lors de votre déplacement en centre.
    • Si votre pare-brise a reçu 2 à 3 impacts :
      Le plus gros des impacts remplit les conditions ci-dessus.
      Diagnostic : La réparation de votre pare-brise devrait être possible.
      Le technicien Glastint confirmera ou infirmera ce diagnostic lors de votre déplacement en centre.
    • Dans tous les autres cas :
      Le remplacement de votre pare-brise est nécessaire.

    CAS N°2 : MON PARE-BRISE EST FISSURÉ

    Si votre pare-brise est fissuré, quelle que soit la taille de la fissure, il est urgent de le remplacer.

  • QUE FAIRE SI LE VITRAGE ENDOMMAGÉ EST DÉJA ÉQUIPÉ DE FILMS (VITRES TEINTÉES) ?

    Votre vitrage à réparer est déjà équipé de films (vitres teintées) ? Nos techniciens GLASTINT remplacent votre vitrage et votre film au même niveau de teinte sur devis (même TLV, Transmission de Lumière Visible).

  • EST-CE QUE MON VÉHICULE PEUT ÊTRE PRIS EN CHARGE PAR GLASTINT ?

    Les techniciens Glastint sont formés pour intervenir :

    • Sur tous les véhicules individuels, quels que soient la marque et le modèle (hormis véhicules historiques). Nous consulter pour les véhicules importés et passés aux Mines.
    • Pour réparer et remplacer tous types de vitrages, du pare-brise aux vitres latérales, en passant par les custodes et la lunette arrière.

    À partir de 2017, les techniciens Glastint proposeront également la réparation de pare-brise et le remplacement des vitrages de tous les autres types de véhicules (véhicules agricoles, caravanes…).

  • QUELS SONT NOS FOURNISSEURS DE VITRAGES ?

    Pour le remplacement de vos vitrages automobile, Glastint a choisi de s’entourer des plus grands fabricants verriers du monde, Saint-Gobain Autover et Pilkington, afin de vous assurer :

    • Des vitrages de qualité, répondant aux normes en vigueur (Norme UNECE R.43).
    • Une garantie fabricants.
    • De trouver exactement le vitrage correspondant à votre véhicule : Glastint a accès à la base de données répertoriant tous les vitrages de toutes les marques et modèles de véhicules.
    • Un délai de réception des vitrages le plus court possible (inférieur à 24h durant les jours d’ouverture du centre).